Banner

贵州快3有产权证养殖暖棚即将被拆叫我如何脱贫

2021-04-07 13:47

  我是天祝县哈溪镇茶岗村四组的农民文**,本人从业养殖十多年,2013年响应政府号召修建养殖暖棚,大力发展养殖业,经村委会动员,并亲自向时任镇政府主管镇长询问同意后,贷款建设养殖暖棚(866.71㎡)一座。根据《武威市日光温室和养殖暖棚产权登记颁证办法》,经哈溪镇政府相关部门验收后,天祝藏族自治县人民政府于2017年1月5日下发了养殖暖棚产权证(天政发字第05010133号)。这几年来也取得了可观的效益,目前养殖存栏绵羊202只,乳牛2头。但2020年3月7日,村委会书记和主任来到我家,口头告知我,根据县政府新农村建设和标准农田建设需要,让我把养殖棚拆除,但根据目前我的情况,拆除暖棚就是不让我干养殖,也就是断我经济来源,我都五十多岁的人了,打工也没地方可去,更何况我家中还有一个终年卧床的残疾五保户叔父得赡养,根本就不能远离家庭外出,只能在家种地养殖。我将上述困难也向村委会领导们做了解释,但他们都说没办法,这是上级政府的政策。我也理解村委会领导的难处,就将解决办法说了:“只要政府给我在家附近(方便照顾老人),又不影响新农村建设,按照原面积修一座养殖棚,让我继续有收入来源,等满足养殖条件了我立马搬离此处,原来的棚交由政府处置”。但村委的领导却回答:他们也没办法,不能做主,就这样再无后线)镇政府赵镇长、张副镇长(女)、苏主席、包村干部及村委会领导来到我家中,要求我在三日内将暖棚自行拆除,我将我的困难和请求说出来后,各位领导的回复却是他们也没办法,要求我自行想办法,让我把羊卖了,不要养了,这难道就是政府领导给我的回复吗?目前,我就想知道政府在解决老百姓的困难面前没有相应的处理办法和政策吗?直接让老百姓自行解决,这如何让我们脱贫奔小康?这通知犹如一块巨石,即将压垮我的精神,这是一块致命的大石头。所以我不得不向书记您反映这情况,我不做要挟和讹诈政府的事情。我只期盼政府照顾我的困难和需求,“在我家附近(方便照顾老人),又不影响新农村建设,按照原面积修一座养殖棚,让我继续有收入来源,等满足养殖条件了我立马搬离此处,原来的棚交由政府处置。”我的要求并不高,但我真不知道如何去解决,麻烦书记您帮忙协调解决一下,鞠躬致谢!

  网友:您好!您在人民网领导留言板给市委书记留言反映养殖暖棚即将被拆除的相关问题,市委高度重视,即责成天祝县委核查办理。现答复如下:经核查,您家养殖暖棚是原来搭建在基本农田的日光温室改建的,贵州快3于2017年1月进行确权。按照《基本农田保护条例》第17条关于“禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他破坏基本农田的活动”、“占用的耕地属于基本农田,则一概不得占用建养殖场”等有关规定及《天祝县临违建筑集中整治专项行动实施方案》(天办字〔2018〕75号)要求,您家养殖暖棚在拆除范围内。2020年3月7日,茶岗村“两委”干部按照相关文件精神,入户宣讲政策,动员您拆除养殖棚,您以养殖为由不愿拆除。2020年3月12日至4月5日,哈溪镇将您的养殖暖棚周围13座闲置日光温室进行了拆除,并恢复为耕地。2020年5月8日,镇村干部再次入户讲政策,动员您自行拆除,您再次表示不愿拆除。5月9日,县包抓领导和镇村干部积极协调,落实您本人诉求和愿望后,组织人员对养殖暖棚进行集中拆除(部分墙体)。按照您的诉求,哈溪镇协调将您兄弟闲置空院暂时借给您存放饲草料,现饲草料已拉运至院内;将移民搬迁户曾某某养殖暖棚收回村集体,交由您管理使用,并鼓励您扩建暖棚,以满足养殖需求。您表示愿意主动配合镇村干部拆除暖棚剩余部分。如您还有其他疑问,可向天祝县哈溪镇人民政府咨询:0935—3584304。感谢您对我们工作的监督和支持!